Литвак

Большинству моих пациентов не нужна психология. Не хотят они копаться в себе. Им нужна волшебная таблетка, от которой улучшится сон, исчезнет тревожность, пройдёт заикание и снизится избыточный вес. Дети станут запоминать математику с первого взгляда в учебник и бойко отвечать у доски, а у взрослых перестанут потеть ладони и рассосётся комок в горле.

Таблетка, конечно, находится, их сейчас много разных. А потом наступает состояние, о котором упоминает Михаил Литвак: "Лекарства, к сожалению, помогают, но, к счастью, ненадолго". Повторный визит. Всё те же лица. Проникновенный разговор о том, что надо не избегать стрессов, а повышать стрессоустойчивость. Кивок в знак понимания и в заключение робкая просьба: "Доктор, выпишите ещё чего-нибудь".

Рецепт, на самом деле, прост - развивайте себя. Делайте из себя личность. Сейчас столько возможностей, есть интернет, качайте книги, ищите консультанта. Есть Литвак, написавший море полезных книжек. На его сайте хорошие статьи, а если уж так накипело, напишите ему, спросите, как жить дальше. Но лучше сначала попробовать разобраться самому.

Комментарии

Популярные сообщения